Воспитательная деятельность

Мещеринова Галина Геннадьевна,

МБОУ "Лицей №6 г.Горно-Алтайска"

Воспитательная деятельность

С 2015 года являюсь классным руководителем. Работаю по  программе «Мир будущего».

Цель программы:  создание условий для воспитания высоконравственного, ответственного, инициативного и компетентного  гражданина в современной социокультурной среде, способного самостоятельно мыслить и оценивать происходящее, строить свою жизнь не только в соответствии с собственными интересами, но и с учетом интересов и требований окружающих его людей и общества в целом.

Задачи программы: 1) создать условия благоприятной воспитательной среды, способствующей осмыслению и усвоению нравственных норм, духовной культуры, закреплению этих норм в повседневном поведении детей;

2) способствовать формированию гражданско-патриотических качеств личности;

3) содействовать формированию сознательного отношения учащихся к своей жизни, здоровью, а также  к жизни и здоровью окружающих людей;

4) создать условия для обогащения эмоционального и эстетического мира детей и подростков;

5)  воспитывать ответственность, самостоятельность, добросовестное отношение к учебе и трудовой деятельности;

6)  формировать ценностное отношение к природе, окружающей среде. (Подробнее о программе...)

В ученическом коллективе класса хорошие дружеские взаимоотношения. Ребята доброжелательны, ответственно относятся к учебе и к данным им поручениям. Необходимо отметить стабильное качество знаний учащихся – 51% при 100% успеваемости.

Ребята оказывают взаимопомощь и взаимоподдержку друг другу. В классном коллективе выбраны консультанты по предметам из числа наиболее успешных учащихся. Они курируют слабоуспевающих учащихся, оказывая помощь при изучении сложного учебного материала, разъясняют и помогают отработать изученный материал на практике.

В классе существует орган ученического самоуправления. Совместно с классным руководителем  ребята составляют план работы на год, оказывают взаимопомощь одноклассникам и взаимоконтролируют друг друга, помогая классному руководителю в решении воспитательных задач. Ученическое самоуправление позволяет успешно решать такие задачи, как развитие и сплочение детского коллектива, формирование социально активной личности ученика.

Через систему воспитательной работы создаю условия для приобретения учащимися позитивного социального опыта посредством участия в различного уровня творческих и спортивных мероприятиях.

В течение трех лет класс является победителем в традиционном лицейском конкурсе «Битва Хоров».

В рамках лицейской  недели психологии награждены грамотой за победу в игре «Следопыт» (2017г.), грамотой в номинации «Самые активные» в игре «Следопыт» (2018г.), а также грамотой за художественное оформление тематического коллажа «Счастье- это…» (2018г.)

В 2017г. команда мальчиков заняла II место в соревнованиях по настольному теннису и I место в соревнованиях по шашкам в школьном этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». Весной 2019г. команда  класса заняла II место в  «Президентских спортивных играх» на муниципальном уровне.

Учащиеся моего класса приняли активное участие в городском конкурсе рисунков «Пусть всегда светит солнце» в рамках декады инвалидов (2019г.).

Работа Выскребенцевой Ксении получила высокую оценку жюри. Девочка награждена грамотой за I место.

В рамках месячника патриотического воспитания мой класс традиционно принимает участие в школьной военно-спортивной игре «Зарница». В феврале 2019г. ребята заняли I место в старшей возрастной группе.

В апреле 2019 года группа учащихся  класса подготовила выступление для участия в акции «Читаем письма военных лет». Всем ребятам вручены благодарственные письма. Выступление Пак Владимира отмечено благодарственным письмом особого образца. Классный руководитель также отмечен благодарственным письмом.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 75 годовщины победы в ВОВ, мой класс выступил с акцией «Поздравь ветерана» и принял участие в концерте на мемориале Победы 9 мая с песней «Здесь птицы не поют».

Учащиеся класса Пак Маргарита и Пак Владимир являются добровольцами волонтерского корпуса «Наш город - наш выбор». Ребята награждены благодарственными письмами  Мэра города Горно-Алтайска и МИПОД «Бессмертный полк»  за помощь в организации мероприятий, посвященных 74-й годовщине победы в ВОВ. Маргарита также отмечена благодарственными письмами начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации  г.Горно-Алтайска за активную помощь в проведении рейтингового голосования  по выбору территории для благоустройства в 2019г. и помощь в проведении национального праздника «Чага Байрам».

Осенью 2019г. Кожанова Биганым приняла участие во Всероссийских краеведческих чтениях в г. Москве, где заняла почетное II место. В феврале 2019г. девочка заняла II место в конкурсе «Ученик года» на муниципальном уровне. Летом 2019г. в рамках празднования Дня защиты детей Биганым награждена грамотой начальника МУ «Управление образования г. Горно-Алтайска» за активную жизненную позицию.

Активно использую здоровьесберегающие технологии в работе с классом. Организую походы на природу, экскурсии, выставки, посещение плавательного бассейна. Ребята принимают активное участие во всех лицейских мероприятиях.

Учащиеся класса принимают активное участие в работе детского общественного объединения «Горящие сердца», являющегося органом ученического самоуправления. Поленникова Полина и Бабушкина Екатерина являются членами данного объединения.

Учащиеся  класса активно участвуют в мероприятиях, направленных на благоустройство территории лицея.

В течение месячника пожилого человека учащиеся класса ежегодно участвуют в лицейском мероприятии «Мы рады вам помочь», оказывая помощь по хозяйству пожилым людям.

Дата последнего обновления страницы 19.02.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»